El fin de semana pasado se dio la voz de play ball y la Serie Provincial de Béisbol en Camagüey ya es una realidad.

Catorce (14) equipos salieron a defender los colores de sus respectivos municipios, incluyendo el equipo de la Academia que contempla a jóvenes valores en franco proceso de crecimiento.

Nos ha llegado el documento oficial que circula entre los especialistas y los medios de difusión que cubren el torneo con la nómina completa de cada equipo, el cual ponemos a su disposición para que se adentre más en el torneo y sepa de cada uno de sus protagonistas.

Sin más dilación aquí les van los listados.

Cañeros de Céspedes

Príncipes de Camagüey

Lobos de Esmeralda

Azucareros de Florida

Tigres de Guáimaro

Ganaderos de Jimaguayú

– Guerreros de Minas

Vaqueros de Najasa

Dragones de Nuevitas

Caciques de Sibanicú

Arroceros de Vertientes

Halcones de Sierra de Cubitas

Camaroneros de Santa Cruz del Sur

Criollos de la Academia Provincial

 

CAÑEROS DE CÉSPEDES

RECEPTORES:
– POMARES PEREZ, YAN REY
– MEICHO SANTANA, RANDY

JUGADORES DE CUADRO:
– PEREZ GUT., YOSBEL
– PEREZ BOLAÑOS, LIVOT
– LUIS DUANES, PAVEL
– PIÑOL MARTINEZ, JUAN CARLOS
– BUENO DIAZ, LUIS MIGUEL
– MARTINEZ GUZMAN, ULISES
– GARCIA MULEN, EDDY

JARDINEROS:
– THOMPSON TERRY, MISAEL
– GONZALEZ AZCUY, LUIS A.
– TERRY QUESADA, FRANKLYN
– LANZA QUESADA, YADIEL
– PEREZ TORRIENTE, JULIO CESAR
– GERE CONDE, OSBEL

LANZADORES:
– SAEZ ROJAS, DARIEL
– ARENCIBIA HDEZ, YENRY
– CRUZ MARTINEZ, YAN LUCAS
– DE LA TORRE M., DAIVEL D
– DIAZ HERNANDEZ, DAINER
– POMARES FDEZ., RONALDO
– MORON ARCEO, REINIER
– NUNEZ ACOSTA, SANTIAGO
– VELAZQUEZ DUEÑAS, ELIECER
– CERVANTES P., REY MICHEL

PRÍNCIPES DE CAMAGÜEY

RECEPTORES:
– GOMEZ PEREZ, LUIS
– MATOS SOTO, CARLOS A
– ALVAREZ RDGUEZ, JORGE

JUGADORES DE CUADRO:
– MENA DIAZ, RAUL
– QUINTERO CASAS, ADRIAN
– QUINTERO PEREZ, CARLOS
– RODRIGUEZ CEB., OSCAR

Jardineros:
– LUCES LEMES, DANNY
– CONTRERAS SANC., DAMIAN
– RAIMUNDO AGUILAR, FERNANDO
– RIVERO VAZQUEZ, KENNY

Lanzadores:
– SORIANO CASAS, MARLON
– HERNANDEZ B., LIZANDER
– VIZCAY NAULET, YERANDY
– SANCHEZ LANDET, UBALDO
– MENDEZ CORRIA, ERNESTO

– DENIS HDEZ., ALBERTO
– SUAREZ GOMEZ, EDGAR
– PEDROSO POLAS, CARLOS
– IAZ NUNEZ, YARIAN
– MARQUEZ GUERRA, ANGEL LUIS
– GUERRERO BUJ., FELIX
– PEREZ NAVAS, GUILLERMO
– RODRIGUEZ G., HECTOR
– DE LA TORRE M., PAVEL

LOBOS DE ESMERALDA

RECEPTORES:
– FONTES GONZALEZ, VICTOR
– SAVON TOLEDANO, MAIDIEL
– VERA FIGUEREDO, LUISDEL

JUGADORES DE CUADRO:
– SMITH LUGO, PEDRO
– ARAMBURO LOPEZ, YUSLEI
– RIVERO DIAZ, OROSMANI
– PEREZ FLORES, RONNY
– ABASCAL GARCIA, NORBIEL
– VELIZ CARMEN., MAIKEL
– PUERTAS BRUZON, ENMANUEL
– BERRIEL VALIDO, YOANDIS

JARDINEROS:
– HDEZ. TAMAYO, ADRIAN
– MEDINA POL, KEIBER
– BRIZUELA VERA, MAIKEL
– ARENCIBIA MONT., ALEJANDRO

LANZADORES:

– ESCOBAR MINEZ.YOLEXIS
– JOVE CRISTIA, BEDORIS
– FEBLES ALVAREZ, MIGUEL DE JESUS
– TORRES RAMIREZ, MARLON
– MUSTELIER MUST., ROIBEL
– MARTINEZ ABREU, OSDANIS
– DIAZ GONZALEZ, MIGUEL A.
– FERNANDEZ ARB., LEOBEL
– VALDES MORCIEGO, GILBERTO
– GONZALEZ VALDES, DANGER

AZUCAREROS DE FLORIDA

RECEPTORES:
– UGALDE MARRERO,ANNIEL
– GOICOCHEA SUAR.,YEINIER

JUGADORES DE CUADRO:
– HERNANDEZ ADRIAN
– TORRES AVILA, MICHEL
– EUGELLES ANTUN., EGLIS
– FERNANDEZ COBO, JORGE
– QUESADA REYES, ODISMEL
– BOURNE LEDESMA, JESUS F
– CAMPBELL CAMINO, JHONY
– RUIZ PONCE , RENE
– EUGELLES QUER. DAIKEL
– COLLADO HDEZ.; FRANK

JARDINEROS:
– MARTINEZ NUÑEZ, ALEXANDER
– VALLADARES, LAZARO
– CARBONELL ARR. ARIEL
– BARRUETO GLEZ. YUNIOR

LANZADORES:

– PUPO BAHADES, REINIER
– CASTRO RDGUEZ., RICHARD
– ALVAREZ TARAJ. OSDENIS
– PEÑA ROSABAL, YASIEL
– ALMANZA TARDIO, OSNAY
– VEGA VELOZ, CRISTIAN
– GUEVARA ESTEVEZ, YOELVIS
– MARRERO HDEZ OSMANI
– MATOS TRAVIESO, OLVIS

TIGRES DE GUÁIMARO

RECEPTORES:
– SUAREZ CAUSILLA, YASNIER
– MACHADO LORENZO, ALEJANDRO

JUGADORES DE CUADRO:
– RAMIREZ SANCHEZ, YUDIEL
– MARIÑO PEREZ, LUIS ENRIQUE
– ARCIA FDEZ. FELIPE
– RAMIREZ CESP AXEL
– ACOSTA RIVERO, YUDIEL
– RODRIGUEZ CAP: OSMANI
– PEREZ PORTO, EVELIO
– TORRES TORRES, ALIESKI
– MONTESINOS SAN. LEINIER

JARDINEROS:
– DIAZ MACEO, DANNIER
– SANCHEZ GUT. GUSTAVO
– DIAZ MINEZ. ANTONIO
– RAMOS GLEZ. KEVIN
– GONZALEZ MORELL, ADIEL

LANZADORES:

– BASULTO HERRERA, DUANY
– MAYEDO BALD. DAMOHE
– RABASA CASAN. LOIDE
– CARMENATES H NELSON
– PEREZ CORD., REINIER
– ENRIQUE ELIAS, REINIER
– MILANES GARCIA, PEDRO
– ENRIQUEZ TELLEZ, LAZARO
– FIGUEREDO GLEZ., ADRIAN

GANADEROS DE JIMAGUAYÚ

RECEPTORES:
– HDEZ. MARQUEZ, DAIRON
– NONIN MEJIAS, YAESKI

JUGADORES DE CUADRO:
– DE ALMA MASAG. RAINER
– VILLALOBO ALV. ANDY O.
– WRIGHT GARCIA, WILFREDO
– LUIS PEREZ, ALAIN
– CASTRO RAMIREZ, SERGIO
– TAMAYO RDGUEZ; YUSHELIO

JARDINEROS:
– CERVANTES BET: GLENDER
– MESA BROCETA, YULIESKI
– MIRANDA PEREZ, RUPERTO
– LOPEZ MARTINEZ, YASMANT
– RIVERO ALVAREZ, YALIESKI
– OLIVERA RDGUEZ. JUAN C

LANZADORES:
– AGUILERA FONS., LUIS A
– CARABALLO TAM., YAIDEL

– LOPEZ LORENZO, JUAN C.
– RAMIREZ REYES YOSNEL
– MORELL ROJAS, HUMBERTO
– PEÑA CASTELL. YOENDY
– DELGADO GAST.A ROBERTO
– GARCIA GLEZ, JORGE L.
– RODRIGUEZ LUIS, OSCAR
– GOMEZ RAMIREZ, YUSNIEL
– OLIVERA.RDGUEZ JUAN R.

GUERREROS DE MINAS

RECEPTORES:
– FALCON UMPIERRE, IRAN
– CAMPOS, DARIO PABLO

JUGADORES DE CUADRO:
– RIVERO GOMEZ, LUIS A.
– AGUILA OTAMENDI, LAIDEL
– BORIS ROJAS, MAIKEL Y
– BRAVO. RIQUENE, HUMBERTO
– GUZMAN PADRON, YOSE MAIKEL
– NUÑEZ ESQUIVEL, YUDEL
– ALONSO REYES, YANKIER
– SANTANA LEAL, LUIS

JARDINEROS:
– ESTRADA GIRALDO, YENDRI
– FLORES GALVAN, YANMICHEL
– BENITEZ LOYOLA, ISNIER
– ROJAS PEREZ, YORDANIS
– ARGILAGO RDGUEZ, BISMAR.
– GALLARDO NOY. YEINIER

LANZADORES:

– LOPEZ RAMIREZ, REINALDO
– BLANCO MORALES, ADONIS
– SEGURA VIDO, LEIDER
– GRIMON NAVAS, YOSIMAR
– CORDERO DIAZ, JOSE
– PEREZ NIEVES, ERNESTO
– MACHADO JIMENEZ, CARLOS
– VARONA PEÑA, YOSBEL
– CARMENATES C, ONELIO

VAQUEROS DE NAJASA

RECEPTORES:
– AGUILAR DEL R., RAIDEL
– LOYOLA FONT, EVELIO
– AMADOR GANDOL, RUBISLAN

JUGADORES DE CUADRO:
– PUERTO LUIS, MEISEL
– SANCHEZ FIG., DAIRON
– REBOLLAR AG., ISMEL
– MARRERO RONO RAIDEL
– AMADOR GANDOL; RUBISLANDI
– ROJAS AGRAM., YUSKIER
– PARDO LABRADA; DAVID

JARDINEROS:
– ESQUIVEL LASTRE, KADEL
– ECHAVARRIA PEÑA, JUAN ERNESTO
– BENITEZ ALVAREZ, IGNACIO
– RAMIREZ BICOURT, ROILER
– LANSONCET, OROSMANI
– VARONA CUESTA, JORGE

LANZADORES:

– PEÑA BENITEZ, KADIR
– LOPEZ FEIJO, OSMANY
– CASTELLANOS, YUNIER
– CALA ALVAREZ, WALBERTO
– ROJAS VARONA, YORDAN
– CUELLO MENA. YUSBANI
– BACARDI PERDOMO, – MIGUEL EDUARDO
– RODRIGUEZ. PALMERO, ARNOLVIS
– ROJAS RAMIREZ ,YOELVIS

DRAGONES DE NUEVITAS

RECEPTORES:
– FREIRE ACACIO, CARLOS
– MUSTELIER MATOS, LUIS DANIEL
– ORGANICA MTNEZ. ALBERTO

JUGADORES DE CUADRO:
– RIVERO RAMOS, YANDER
– DIAZ OLIVA, DAINIER
– LEIVA ARIAS, DAMIAN
– ARANGO FERRALES, DAMIAN
– SOCARRAS MAURE, YOSVANI
– TAPANES HDEZ, CRISTIAN
– GONZALEZ MORG., ALEXEI
– ATUCIN BARRERO, RAUL
– ESPINOSA RAMOS, RAIDEL

JARDINEROS:
– JESUS QUIALA, LEONAMIS
– SOCARRAS BASTER, REINALDO
– ALBERTO LEON, CARLOS
– VALERA RUIZ, ERIEL
– RODRIGUEZ CAL. YEISEL

LANZADORES:
– MARZO GALLO, MARIO
– RODRIGUEZ SAMP. THOSMEL
– ANDRES MORO, JOSE
– MACOLA ISMEL, YUMAIKEL
– ROGER LOPEZ, LUIS
– RODRIGUEZ SAN, DAYAN
– PEREZ ACAVEDO, ALEJANDRO
– PACHECO CAMPOS, YOENDRIS

CACIQUES DE SIBANICÚ

RECEPTORES:
– MONTALVO GAMBOA, ISAIAS
– LORENZO MARTIN, DANNY

JUGADORES DE CUADRO:
– MARRERO ACOSTA, YOSBEL
– ALVAREZ LLANES, YANDY
– PACHECO CAÑETE, DANISBEL
– AVILES ZAMORA, DARIEL
– NORIEGA CESP. ISNEL
– OLIVA PEREZ, CARLOS A.
– GARCIA VELAZCO, IVAN
– RAMIREZ TORRES, YURI
– ROMERO VERDECIA, JORGE

JARDINEROS:
– LOPEZ LASTRE, MAIKEL
– PEREZ TEN, MANUEL J.
– AGUILAR PAL , YOANGEL
– BERREY GLEZ., ADONIS
– DIAZ PARRA, ALBERT L
– LLANES ESTRADA, DANIEL E

LANZADORES:
– CABRERA FONSECA, DALVER
– GONZALEZ. PADILLA, YUDIEL
– PANTALEON NOY, LEOSDANIS
– RODRIGUEZ NOY , CARLOS J.
– DELGADO PERDOMO, DAVID
– VALDES BERREY, MADDIEL
– RIVAS SANT., LEORDAN
– LOPEZ ULLOA, YOSVANY

ARROCEROS DE VERTIENTES

RECEPTORES:
– RAMOS ECHEVARR. YOSBANEI,Y
– CUESTA XIQUES EMILIO

JUGADORES DE CUADRO:
– FUENTES AB. OSVANY
– PERDOMO RDGUEZ, YOANDER ELIER
– LOBAINA CALVO, WILMER
– VAZQUEZ BASULTO, JOSE RIGOBERTO
– PINEDA RAMIREZ, YOSBEL
– VERDECIA DELG. YOANDRY
– ROJAS RAMIREZ, REINIER
– SILVA SANCHEZ, GERMAN
– PARRA PEREZ, RAUL

JARDINEROS:
– DIAZ LIMA , YOSVANY
– MOTA PADRON, GUILLERMO
– OQUENDO GARCIA, MARION
– DOMINGUEZ GLEZ. ,LISANDER
– DIAZ MACIAS, YUSNIEL

LANZADORES:

– CHIRINO MONTOYA, OSMANI
– BRUNET RODRIGUEZ, JESUS
– PEREZ MOLINA, ROBERTO
– SABION RAMIREZ, RENE
– RUIZ PEREZ, ROLANDO
– PEREZ BENITEZ, UBEN
– SALADRIGA QUIN. OMAR JESUS
– CABRERA JESUS, YONDER
– QUINTERO RDGUEZ, ALEJANDRO

HALCONES DE SIERRA DE CUBITAS

RECEPTORES:
– ERIÑON SOLANO, JOSE
– EXPOSITO PEÑA, OSNIER

JUGADORES DE CUADRO:
– RUSO BROWN, ASNIER
– MATOS PIÑON, OSIEL
– AMARO LOPEZ, LIVAN
– TORRES VAZQUEZ, ADDIEL
– FRENCH NEMBAR, MAIKEL
– IBAÑEZ REINALDO, ARIESKI
– BACALLAO PEREZ, LUIS E.
– LAMI MARTINEZ, ELIAZAR

JARDINEROS:
– MENESES RDGUEZ. EDEL
– MOREJON GLEZ. YOSEL
– RUSSO BROWN, DIOSDANI
– RAMOS BELEÑO, COVY B
– GONZALEZ REYES, YURISMANI

LANZADORES:

– LUGO SANCHEZ, JUAN RAUL
– BOLAÑOS SIFONTE, JORGE L.
– SANCHEZ MELEND., RASIEL
– BRITO PEREZ, DAVID
– MULATO ESTRADA, ALEXIS
– TORRES BELTRAN, ROLANDO
– BARRERO GARCIA, HAIDER
– MARTIÑO MESA, JOSE M.
– LEON QUIALA, LEANDRO
– GONZALEZ ESTEVEZ, ISMEL

CAMARONEROS DE SANTA CRUZ DEL SUR

RECEPTORES:
– CORONA TORRES, LEODANIS
– CONSUEGRA OLI, RAUL.

JUGADORES DE CUADRO:
– GARCIA VIRELLA, OSCAR.
– CARDOSO SARM, SECHAR.
– CRUZ MARTINEZ, YUDEN.
– VARELA VEL., JOSE ALBERTO
– HERNANDEZ RUIZ, WILFREDO.
– PEREZ MARTINEZ, MARLON
– DEL PINO MONT, JULIO CESAR
– SANTANA ROSALES, DANIEL
– FERNANDEZ OCAM., LUIS MIGUEL
– DAMA SOBRINO, JORGE LUIS

JARDINEROS:
– MORENO BEJERANO, FRANCISCO
– MORA FUENTES, VLADIMIR
– MIRANDA FONT, OMAR
– SANCHEZ RDGUEZ, JOSE
– HERNANDEZ AR., EDUARDO

LANZADORES:

– HERNANDEZ ROND , ELIO
– ARREDONDO R , LEONEL
– ALARCON ALV. , MANUEL
– RODRIGUEZ GUTI, YOHAN
– ORTIZ VIAM. , KENDRY
– GUERRA RIVERO, SERGIO
– GONZALEZ ENAM. JORGE
– PEREZ RIVERON, ERNESTO

CRIOLLOS DE LA ACADEMIA PROVINCIAL

RECEPTORES:
– NOGUERAS, JULIO CESAR
– TORRES RAMIREZ, FELIX

– ALVAREZ VALDES, RAFAEL

JUGADORES DE CUADRO:
– COLUMBIE BRAVO, ALFREDO
– RODRIGUEZ LIN, REINALDO
– MONTERO HERNANDEZ, YEINIER
– CASADO ALTEMA, LEONARDO
– RODRIGUEZ SAAB, SANDY
– MONTERO CASTRO, NOEL

JARDINEROS:
– SALAZAR VAZQUEZ, DAIRON
– GARCIA MARTINEZ, DAIRON
– MILLET LAYO, SAMMY

LANZADORES:

– RAMOS RAMIREZ, FERNANDO
– RIVERO RUIZ, ASLEY
– MARTINEZ OSORIO, DENIER
– DIAZ ALFONSO, OMAR
– MONTOYA RODRIGUEZ, CARLOS
– LICEA ROJAS, JORGE ABRAHAM
– LUGO JUAN, RAUL
– NAVAS, DAYAN

– RODRIGUEZ LOPEZ, GILFREDO
– PARRAGUE MONT, YAN CARLOS

2 comentarios en «Las nóminas de todos los equipos de la Serie Provincial de Béisbol en Camagüey»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: